scrutatori
scrutatori
Enti locali

Regionali 2013: effettuato il sorteggio degli scrutatori

I nomi dei premiati dal sistema informatico. Il click del sindaco ha avviato la procedura

Si sono concluse poco prima di mezzo giorno le operazioni di sorteggio per la nomina degli scrutatori che cureranno e vigileranno sulle operazioni di voto per le elezioni regionali in programma per il 17 e 18 novembre.

Presso il palazzo di città, è stato il sindaco Salvatore Adduce a pigiare il bottone del click decisivo, che ha permesso al sistema informatico la creazione della lista, nella quale sono stati inseriti i nomi dei sorteggiati tra i partecipanti al bando degli scrutatori per le 62 sezioni materane. Presenti nella commissione elettorale anche i consiglieri Angelo Lapolla (Pd), Angelo Raffaele Cotugno (Sel), Augusto Toto (Am). Ricordiamo che i candidati al ruolo di scrutatori sono stati scelti esclusivamente tra disoccupati e studenti.
Il sistema ha inoltre sorteggiato una graduatoria di riserva costruita in ordine di estrazione che andrà a coprire le eventuali rinunce o indisponibilità.
"Il sorteggio rivolto esclusivamente ai disoccupati e studenti non percettori di reddito iscritti nell'apposito albo comunale – si legge in una nota del Comune l'affermazione del sindaco, Salvatore Adduce – non solo ci consente di dare una piccola boccata di ossigeno a chi ne ha davvero bisogno, ma comporta anche un risparmio economico per il Comune di Matera che, in questo modo, non è costretto a rimborsare i datori di lavoro per le assenze degli scrutatori lavoratori dipendenti".

Alcuni peculiarità delle ultime elezioni per eleggere il Governatore della Basilicata. Nell'ultima tornata elettorale per le Regionali 2010, dato particolarmente positivo per la partecipazione in città.
Infatti, in controtendenza con quanto registrato in tutto il territorio nazionale, ma anche in generale in Basilicata, nella città dei Sassi l'affluenza si attestò all'80,1% degli aventi diritto al voto (in totale 49.772 elettori), in aumento rispetto alle elezioni del 2005, quando alle urne si era recato solamente il 74,96% dei potenziali elettori.
2 fotoIl sorteggio degli scrutatori in Comune
Sorteggio scrutatori in ComuneSorteggio scrutatori in Comune
Ecco l'elenco degli scrutatori sorteggiati
tra disoccupati e studenti:

ABBATE AQUILINA 20/11/1969
ABBATINO MASSIMO 20/06/1989
ALTIERI MARIA DONATA 26/02/1977
AMBROSECCHIA RAFFAELLA 20/08/1990
AMBROSECCHIA RAFFAELLA 08/05/1990
ANDRISANI IMMACOLATA 28/06/1972
ANDRISANI RAFFAELLA 03/12/1978
ANDRULLI GIUSEPPE 23/05/1983
APPIO EUSTACHIO 16/03/1976
ARESTA IVAN 18/07/1994
AZZILONNA NICOLA 13/09/1989
BALDASSARRA GABRIELLA 29/01/1971
BALESTRA ANTONIETTA 16/04/1972
BALESTRA MARIA CONCETTA 09/03/1971
BARBARO MARIA 28/11/1966
BARBARO MARIA CONCETTA 13/09/1971
BARBONE FILOMENA 21/06/1974
BELMONTE ROCCO 20/02/1974
BOLLETTINO MICHELA 21/07/1988
BRANDA NICLA 06/05/1994
BRANDINO FRANCESCO PAOLO 27/08/1956
BRUNO SABRINA, IMMACOLATA 04/05/1976
BUONO FRANCESCO 24/10/1990
BUONO GRAZIA 25/06/1988
BURGI BENEDETTA 18/04/1983
CAFARO BRIGIDA,TERESA 18/05/1985
CAGGIANO IMMA 29/05/1988
CALIA ANNA 25/05/1970
CALIGIURI ROSARIA 20/11/1965
CAMASSA LELIO 22/06/1988
CAMBIO LORENZO 15/10/1981
CAMPI ROBERTA 31/08/1988
CAPOLUPO PASQUALE 30/04/1972
CAPOZZA MARIA GIOVANNA 07/05/1966
CAPPIELLO BRUNA 26/08/1963
CAPPIELLO STEFANIA 14/05/1990
CAPPIELLO VALERIO 17/11/1988
CARDINALE SILVIA 29/08/1987
CARLUCCI ANGELA, CHIARA 12/08/1984
CARMENTANO ANNARITA CHIARA 29/03/1964
CARONE ANNUNZIATA 22/12/1965
CASCIA GIOVANNA 25/05/1979
CASERTA ANNA 06/10/1994
CATENACCI ARTURO 12/05/1986
CATENACCI MARCELLA 20/11/1988
CEA BRUNA 27/05/1988
CENTONZE DANIELE 06/09/1984
CHIARAPPA FILIPPO 20/07/1977
CHIAROLLA MARIANNA 19/09/1970
CHICO ANNA MARIA 07/03/1971
CHIECO ALESSIA 06/06/1991
CHIETERA ANTONIO 10/09/1985
COLANGELO ANNUNZIATA 01/03/1993
COLANGELO ANTONIO 19/12/1990
COLAVITO FEDERICA 12/04/1990
COLUCCI ANNUNZIATA 02/02/1980
COLUCCI MARIANGELA 19/12/1977
COLUCCI NICOLO' 03/01/1987
CONSOLI MARIA 10/02/1967
CONTINI VINCENZO 06/10/1985
CORETTI GRAZIA MARIA 12/02/1964
CORETTI LUCIA 12/11/1962
CRISTALLO DANILO 16/04/1985
CUSCIANNA GIUSEPPINA,MARIA 19/06/1977
DE PASQUALE ALESSIA 19/09/1991
DEBELLIS NICOLA 22/01/1992
DI BARI ANTONIO GIOVANNI 11/08/1973
DI CUIA AURORA 09/08/1972
DI LECCE EMANUELE 06/12/1980
DI LECCE FRANCESCO 19/09/1965
DI LECCE MICHELE 16/05/1987
DI MARZIO MARIELLA 30/08/1990
DI MATTEO ANGELO,TRIESTINO 12/05/1977
DI NOIA IMMACOLATA 12/07/1991
DI PEDE COSIMO DAMIANO 11/04/1989
DI PEDE SILVIA 31/03/1990
DI PELO BRUNA 20/01/1986
DIBELLO MASSIMILIANO 02/04/1972
DIMOTTA ONI IONUT 14/07/1991
DONADIO TERESA 03/12/1964
DONVITO BRUNA 20/05/1974
DRAGONE ANNAMARIA 10/10/1970
EPIFANIA LUCREZIA ANNA 19/06/1967
FAVALE CLAUDIA 15/06/1975
FAVALE ROCCO 08/07/1991
FAZZINO MARIA FELICIA 04/05/1989
FERRARO CHERUBINA 07/03/1955
FESTA MARIA IRENE 04/01/1987
FIGLIUOLO MARIANGELA 06/05/1980
FIORE MICHELA 28/11/1987
FIORE PATRIZIA 29/07/1986
FIORINO ANNA 19/09/1960
FORTUNATO ELIANA 19/04/1986
FUGARO AGATA 17/11/1970
FULCO FELICE 15/01/1985
GAGLIARDI FRANCESCO 18/03/1983
GALLO ANNA 18/05/1985
GALLO SILVIA 07/07/1986
GAMMARIELLO ALESSIO,EUSTACHIO 12/03/1990
GAUDIANO LORENZO 05/03/1990
GIACULLI KATIA 06/10/1990
GIANNANTONIO MARIATERESA 26/02/1986
GIOVANNELLI MARIA 19/08/1971
GIULIANI FILOMENA 08/10/1959
GRAVELA ANNA LUCIA 13/12/1969
GRAVELA PASQUALE 20/06/1973
GRIECO BRUNA 24/10/1991
GRIECO MARIANNA 10/09/1982
GUANTI ADELE 05/05/1979
GUERRICCHIO VINCENZA 30/12/1972
GUGLIELMUCCI ANNA CARMELA 12/07/1978
IACOVAZZI VITO 01/07/1965
IAVARONE ANDREA 13/05/1986
IMPELLIZZERI SILVIA 14/01/1983
IMPERATORE ANGELA 05/03/1992
LACETERA MARIA 11/01/1990
LAMACCHIA FRANCESCA 26/09/1993
L'ANNUNZIATA MARA 28/02/1990
LAPERCHIA PASQUA MARIA 04/10/1969
LAPOLLA MARIA TERESA 13/10/1972
LATERZA ANTONIETTA 18/06/1970
L'EPISCOPIA ANGELA 29/01/1986
LIONETTI NUNZIO 09/01/1986
LOCANTORE MARIANGELA 15/09/1973
LOGIUDICE MARIA GIOVANNA 22/04/1973
LOGIUDICE SIMONA 31/03/1991
LOPERFIDO MARISA 08/02/1983
LOPERGOLO GIUSEPPE 08/09/1970
LOSCHIAVO ENZO 10/05/1982
LOSCHIAVO LUCREZIA 13/12/1970
LOSITO MARIANA 27/06/1992
MANGINI GIUSEPPE 06/03/1990
MANICONE MICHELA 13/02/1982
MARAZIA SIMONA 11/02/1983
MARCHIONNA VISSIA 25/08/1976
MARTEMUCCI COSIMO DAMIANO 05/07/1980
MASCOLO ISABELLA 09/09/1994
MATACCHIERA VIVIANA 13/02/1986
MATERA LUIGI GERARDO 16/11/1966
MATERA NICOLA 01/12/1970
MESTICE VERONICA ANTONIETTA 20/01/1992
MIGLIO COSIMO DAMIANO 01/02/1967
MISANO ANTONIO 20/01/1992
MONACO GIUSEPPE 24/05/1988
MONTEMURRO ALESSANDRA 21/05/1990
MONTEMURRO FRANCESCO 08/05/1989
MONTEMURRO MARIANGELA 14/11/1977
MORCINELLI BRUNO 07/05/1989
MORELLI ALESSANDRA 14/03/1992
MUSCARIDOLA NUNZIATA 13/03/1969
MUSCHETELLO FEDERICA 13/07/1994
NACUCCHIO ANNA ANNUNZIATA 23/05/1968
NEGRO ELISABETTA 11/09/1984
NICOLETTI ANNUNZIATA 12/12/1959
NICOLETTI MARIA GIUDITTA 24/07/1965
NICOLETTI VINCENZO 28/05/1966
NINIVAGGI FLORA 20/03/1975
OLIVIERI ANTONELLA 27/06/1986
OLIVIERI BERNARDO 07/07/1978
OLIVIERI BRUNA 24/03/1973
ORLANDI MARIA 19/02/1946
PADULA DARIO 14/01/1990
PANDOLFI FRANCESCA 24/06/1994
PAOLICELLI FRANCESCO 27/11/1984
PAOLICELLI MARISTELLA 10/04/1985
PAOLICELLI MICHELA 24/04/1985
PAOLICELLI VITA 04/11/1983
PAPAPIETRO BRUNA BENEDETTA 21/03/1973
PAPAPIETRO GIOVANNA 11/05/1986
PAPAPIETRO GIOVANNI,ALBERTO 22/08/1991
PAPAPIETRO GIULIA 30/08/1981
PAPAPIETRO GRAZIA 21/05/1967
PAPAPIETRO ROSSELLA 30/04/1989
PARADISO CARMELA 01/09/1973
PATERINO GIUSEPPE 08/02/1985
PECORA PASQUA 09/07/1965
PEDICINI SILVIA 27/08/1990
PELLEGRINI AGNESE ANNA 25/07/1970
PEPE ANGELA 15/04/1982
PEPE FLORIANA 01/01/1978
PEPE SARA 28/05/1994
PERNA GIACINTA 17/11/1986
PERRONE FILOMENA 18/12/1960
PIGNATELLI VALERIA BRUNA 02/03/1982
PIPITONE FRANCESCA 26/12/1987
PLASMATI FRANCESCO PAOLO 08/12/1990
PLASMATI MARIA BRUNA 27/04/1973
PORCARI ELEONORA 12/06/1977
PORSIA GABRIELLA 21/10/1990
QUAGLIARIELLO ANGELA 11/02/1969
QUASUCCI NICOLA 17/02/1988
RAINO' AMEDEO 21/02/1966
RAINO' DONATELLA 14/06/1985
RAINO' PORZIA 11/05/1963
RAMAJOLA GIOVANNI 06/03/1994
RICCARDI ANNUNZIATA 11/01/1966
RICCIARDI GIUSEPPE 07/06/1979
RIZZI FRANCESCO 05/05/1990
ROBERTI PAOLA 17/03/1977
RONDINONE ALESSANDRA 11/05/1986
RONDINONE GIOVANNI,FILIPPO 11/02/1963
RONDINONE MARINELLA 03/06/1975
RUBINO FLORIANA 20/04/1985
RUGGIERI MARIAPIA 17/07/1988
RUGGIERI TOMMASO 23/05/1982
SACCO PASQUALE 01/02/1987
SANSONE ANDREA 04/04/1990
SANTARSIA BRUNA 17/03/1979
SANTERAMO RAFFAELLA 30/03/1974
SARDONE GRAZIA 04/04/1986
SASSO GIUSEPPE 27/12/1984
SCALCIONE ELENA 22/03/1981
SCALCIONE ILDE 12/05/1990
SCALCIONE MARIANGELA 01/04/1978
SCALCIONE PAOLA 13/10/1954
SEGRETO PATRIZIA 17/02/1979
SIGNORELLA GIULIO 09/02/1985
SIMONETTI ANTONELLA 29/09/1978
STANO MARCO 14/08/1985
STELLA SANTE 10/02/1965
STIFANO MARIA 15/04/1990
STIFANO ROSALBA 03/09/1971
STIFANO SAVIO 21/12/1984
TADDEO CARLA 23/07/1983
TARASCO MARIA ROSARIA 06/09/1963
TARASCO VITO MICHELE 31/10/1984
TARATUFOLO VITO 17/07/1992
TATARANNI LIDIA 21/02/1992
TOMASELLI TIZIANA 05/04/1978
TOSTI EMILIA 13/07/1987
TRALLI MARIELLA 12/05/1984
TRAMONTANO RAFFAELLA 24/05/1990
TRIVIGNO ANTONIETTA 20/09/1961
TUBAZIO GIUSY 06/01/1991
VAMMACIGNO ALESSIO 05/04/1987
VAMMACIGNO ANDREA 12/06/1991
VARISCO DAVIDE 11/03/1991
VENEZIA BRUNA,ANNARITA 13/03/1988
VENEZIA FLORIANA 01/02/1983
VENEZIA GIULIA 22/11/1970
VENEZIA MARICA 25/08/1986
VENEZIA VINCENZO 26/04/1982
VENEZIANO MARIA DOMENICA 27/06/1972
VENTURA ANNA GRAZIA 05/11/1960
VERGATI GIUSEPPE 14/04/1975
VILLA IMMACOLATA 02/09/1972
VIRGINTINO GRAZIA 26/01/1992
VITULLI MASSIMILIANO 28/04/1989
VIZZIELLO CARLA 11/08/1983
VOLPE STEFANIA 20/02/1984
ZACCARO IVANO 04/06/1989
ZIMMARI SILVANA 25/05/1985
© 2001-2020 Edilife. Tutti i diritti riservati. Nessuna parte di questo sito può essere riprodotta senza il permesso scritto dell'editore. Tecnologia: GoCity Urban Platform.
MateraLife funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.