Maturità 2014
Maturità 2014
Scuola e Lavoro

Maturità: occhio alle commissioni

L'elenco di tutti i docenti esterni.

Partiranno il prossimo 17 giugno, gli esami di maturità con la prima prova scritta. La seconda avrà luogo martedì 18 mentre la terza prova, diversa per ciascun istituto, si svolgerà lunedì 22 a partire dalle 8.30.

Secondo i dati del Miur, saranno 12.005 le commissioni coinvolte nell'esamina di 24.189 classi in tutta Italia. E l'ansia da docente esterno si fa sempre più pressante. Sempre sul sito internet del Miur è possibile consultare l'elenco degli esaminatori e dei presidenti di commissione per ogni istituto. Per accedere alla ricerca basta sceglierne una delle tre tipologie ed inserire il nome della scuola, la provincia, l'indirizzo di studio o il nome del professore che si vuole cercare.

Di seguito riportiamo invece, l'elenco di tutti gli istituti scolastici superiori di Matera, con le relative commissioni.


Liceo Classico "E. DUNI"
Classe V A / Classe V D

Presidente: Maria Amorigi (Montalbano Ionico)
Commissione: Calciano Rosalinda (lingua e cultura latina, Nova Siri); Pia Cosma Dell'Aquila (matematica, Matera); Maria Lucia Pisciotta (Inglese, Matera)

Classe V B
Presidente: Angelo Castronuovo (Policoro)
Commissione: Giuseppina Maria Bongiovanni (inglese, Matera); Laura Capistrano (lingua e cultura latina, Pisticci); Giovanna Rizzo (matematica, Matera)

Classe V C / V E
Presidente: Giordano Leonardo (Policoro)
Commissione: Laura Loiudice (Inglese, Matera); Maria Grazia Pastore (lingua e cultura latina, Pisticci); Vincenzo Petrarolo (matematica, Matera)

Classe V B
Presidente: Angelo Castronuovo (Policoro)
Commissione: Giuseppina Maria Bongiovanni (inglese, Matera); Laura Capistrano (lingua e cultura latina, Pisticci); Giovanna Rizzo (matematica, Matera)


Isitituto Magistrale "T. Stigliani"

Classe V C
Presidente: Angelo Castronuovo (Policoro)
Commissione: Giuseppina Maria Bongiovanni (inglese, Matera); Vincenza Loiudice (Filosofia, Matera); Floriana Martinelli (lingua e letteratura italiana)

Classe V G/1
Presidente: Marialuisa Sabino (Matera)
Commissione: Anna Imbriaco (Francese, Matera); Vincenzo Lamagna (filosofia, Matera); Raffaele Manicone (inglese, Matera)


Classe V G/ 2
Presidente: Marialuisa Sabino (Matera)
Commissione: Marilucia Ferme (tedesco, Potenza); Vincenzo Lamagna (filosofia, Matera); Raffaele Manicone (inglese, Matera)

Classe V H
Presidente: Marialuisa Sabino (Matera)
Commissione: Anna Imbriaco (Francese, Matera); Vincenzo Lamagna (filosofia, Matera); Raffaele Manicone (inglese, Matera)

Classe V A/ Classe V B
Presidente: Maria Rosaria Santeramo (Rapolla)
Commissione: Angela Calia (lingua e letteratura italiana, Matera); Marta Rosanna Frangione (filosofia, Matera); Emilia Macchia Fedele (inglese, Matera)

Classe V N / Classe V O
Presidente: Giovanni Dimatteo (Policoro)
Commissione: Maria Calamiello (Scienze umane, Matera); Lucia Lebano (lingua e letteratura italiana, Matera); Filomena Meola (Inglese, Matera)

Liceo Scientifico "Dante Alighieri"

Classe V A / Classe V B
Presidente: Rosario Pasquale Giorgio (Matera)
Commissione: Filomena Cuccarese (filosofia, Montalbano Ionico); Paola Scalcione (inglese, Matera); Maria Luisa Serinelli (matematica, Matera)

Classe V C / Classe V D
Presidente: Giuseppe Rotunno (Matera)
Commissione: Carla Cardinale (matematica, Ferrandina); Giovanna Casamassima (inglese, Matera); Gabriella Montera (filosofia, Tricarico)

Classe V E / Classe V G
Presidente: Raffaele Carucci (Matera)
Commissione: Gabriella Paola (inglese, Matera); Rosa Maria Lopatriello (filosofia, Bernalda); Maria Teresa Rienzi (matematica, Matera)

Classe V F
Presidente: Francesco Colangelo (Stigliano)
Commissione: Maria Teresa Asprelli Libonati (matematica, Matera); Nunzio Lena (filosofia, Ferrandina); Roberto Linzalone (inglese, Matera)

Istituto Professionale per i servizi sociali "Isabella Morra"

Classe V A/IP02 - Classe V B/IP02
Presidente: Santina Lalinga(Pisticci)
Commissione: Antonio Quarato (Igiene e cultura medico sanitaria, Stigliano); Rosanna Russo (inglese, Matera); Isabella Vignola (psicologia ge.le ed applocata, Matera)

Classe V A - Classe V B
Presidente: Vita Gargano (Matera)
Commissione: Maria Giuseppa Cappiello (lingua e letteratura italiana, Matera); Teresa Devilli (inglese, Matera); Domenico Gaudiano (tecniche distribuzione e marketing, Matera)

Classe V C
Presidente: Maria Falcone (Matera)
Commissione: Eleonora Carmela Desantis (lingua e letteratura italiana, Matera); Vito Sacco (inglese, Matera); Anna Giovanna Serini (tecnologia applicata ai materiali e ai processi produttivi,Matera)

Istituto Servizi alberghieri e ristorazione "A.Turi"

Classe V A - Classe V C
Presidente: Rosanna Bonelli (Pisticci)
Commissione: Bruna Buonsanti (inglese, Matera); Caterina Latronico (diritto e tecniche amministrative struttura ricettiva, Matera); Lucrezia Scorza (scienza e cultura dell'alimentazione, Pisticci)

Classe V A/IP06 - Classe V B
Presidente: Franca Albisinni (Policoro)
Commissione: Angela Diele (inglese, Matera); Anna Maria Moliterni (diritto e tecniche amministrative struttura ricettiva, Matera); Geremia Ninno (scienza e cultura dell'alimentazione, Bernalda)

Classe V A/IP07
Presidente: Maria Falcone (Tursi)
Commissione: Antonia Gabriella D'Uggento (diritto e tecniche amministrative struttura ricettiva, Matera); Emilia anna Fuina (scienza e cultura dell'alimentazione, Pisticci); Vito Sacco (inglese, Matera)

I.P.I. Artigianato "Leonardo Da Vinci"

Classe V A - Classe V B
Presidente: Anita Pia Elisa Foggetti (Policoro)
Commissione: Lucia Lazetera (inglese, Matera); Marina Ragone (lingua e letteratura italiana, Matera); Maria Antonietta Vaccaro (tecnologie elettrico eletton. e applicazioni)

Liceo Artistico "Carlo Levi"

Classe VA1 - Classe VA2 - Classe VB1 - Classe VB2
Presidente: Ciro Romeo (Nova Siri)
Commissione: Giuliana Elvira Cocca (lingua e letteratura italiana, Matera); Agnese Lamacchia (inglese, Matera); Francesco Malvasi (storia dell'arte, Nova Siri)

Istituto Agrario "Gaetano Briganti"

Classe V AM

Presidente: Margherita Bisignano (Montalbano Ionico)
Commissione: tania Maria Giulia De Nigris (economia, estimo, marketing, legislazione Sant' Arcangelo); Rocco Lufrano (produzioni vegetali); Antonella Natalia Radogna (inglese, Matera)

I.T. Commerciale e Geometra "Loperfido - Olivetti"

Classe V A - Classe V B
Presidente: Maria Francesca Gizzi (Policoro)
Commissione: Franca Ascatigno (diritto, Grassano); Michele Ferrandina (economia aziendale, Matera); Giulia Pizziferri (inglese, Matera)

Classe V C
Presidente: Francesco Gioia (Policoro)
Commissione: Maria Giuseppa Bolettieri (inglese, Matera); Anna Francesca Motola (economia aziendale Matera); Grazia Sansone (diritto, Matera)

Classe V ITRI

Presidente: Francesco Gioia (Policoro)
Commissione: Maria Giuseppa Bolettieri (inglese, Matera); Anna Francesca Motola (economia aziendale Matera); Maria Scarangella (francese, Matera)

Classe V A ITCA - Classe A GEO
Presidente: Maria Anna Cassavia
Commissione: Agostino Costanza (progettazione, costruzione e impianti, Tursi); Adriano Santulli (geopedologia, economia ed estimo, Matera); Maria Vaccaro (inglese, Matera)

Classe V A CON
Presidente: Margherita Bisgnano (Montalbano Ionico)
Commissione: Maria Vincenza Di Noia (lingua e letteratura italiana, Matera); Antonella Natalia Radogna (inglese, Matera); Giuseppe Rubino (elettrotecnica, elettronica e automazione, Policoro)

Classe V A ITSI
Presidente: Antonietta Andrisani (Stigliano)
Commissione: Massimo Coretti (economia aziendale, Matera); Pietro Simmarano (informatica, Matera); Nicola Stifano (inglese, Matera)

Classe V A TD18
Presidente: Antonietta Andrisani (Stigliano)
Commissione: Massimo Coretti (economia aziendale, Matera); Rosaria Rocco (diritto, Matera); Nicola Stifano (inglese, Matera)

I.T. Industriale "G.B. Pentasuglia"

Classe V A ITEN
Presidente: Eustachio Bia (Policoro)
Commissione: Michelangelo Leone ( impianti energetici, disegno e progettazione, Policoro); Giustina Santagada (matematica, Matera); Pietro Viscera (inglese, Matera)

Classe V A - Classe V B
Presidente: Isabella Rocco (Pisticci)
Commissione: Canio Benedetto (inglese, matera); Vito Capone (elettrotecnica ed elettronica, Matera); Luigi Demauro (tecnologie, progettazione sistemi elettrici ed elettronici, Matera)

Classe V A ITCM
Presidente: Isabella Rocco (Pisticci)
Commissione: Canio Benedetto (inglese, matera); Pasquale Fortunato (tecnologie chimiche industriali, Matera); Luigia Gigliobianco (chimica organica e biochimica, Matera)

Classe V A INF - Classe V B INF
Presidente: Saverio Scardigno (Nova Siri)
Commissione: Mercedes Bruna Clemente (informatica, Matera); Maria Michela Papapietro (inglese, Matera); Mariangela Scialpi (sistemi e reti, Grassano)

Liceo Scientifico "G.B. Pentasuglia"

Classe V A
Presidente: Francesco Colangelo (Stigliano)
Commissione: Maria Teresa Asprella Libonati (matematica, Matera); Roberto Linzalone (inglese, Matera); Giacinto Ricciardi (informatica, Matera)
  • Maturità
Altri contenuti a tema
Iniziati gli esami di maturità Iniziati gli esami di maturità In provincia di Matera gli studenti sono oltre 2.200
Maturità: vaccinazione per gli studenti Maturità: vaccinazione per gli studenti La Asm comunica le modalità. Bisogna prenotarsi
Maturità: tutto pronto per l'esame di Stato Maturità: tutto pronto per l'esame di Stato Messaggio del ministro Azzolina agli studenti del liceo Stigliani
Maturità: oltre 2000 studenti in provincia di Matera Maturità: oltre 2000 studenti in provincia di Matera I dati dell'Ufficio scolastico regionale
Rese note le materie per la maturità 2018 Rese note le materie per la maturità 2018 Il Ministero lancia gli hashtag #maturità2018 e #nopanic
Maturità2015, al via le prove d’esame Maturità2015, al via le prove d’esame A Matera poco meno di mille i maturandi coinvolti
#Maturità2014, tra Mondiali e Social Network #Maturità2014, tra Mondiali e Social Network Il Presidente Pittella su Twitter: "In bocca al lupo, ragazzi lucani"
© 2001-2021 Edilife. Tutti i diritti riservati. Nessuna parte di questo sito può essere riprodotta senza il permesso scritto dell'editore. Tecnologia: GoCity Urban Platform.
MateraLife funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.